РЕПОРТАЖ


7 октября 2016 года в эфире региональных каналов «Волгоград - ТРВ» и «Волгоград 24» транслировались репортажи с опытного поля ФГБНУ ВНИИОЗ. Их можно посмотреть, перейдя по ссылкам – “Экспериментальные сорта картофеля прижились в Волгоградской области” и “Волгоградские аграрии адаптировали новые сорта картофеля”.

Главный научный сотрудник ФГБНУ ВНИИОЗ, д.с.-х.н., профессор, Т.Н. Дронова, а также научный сотрудник отдела интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур – Дергачева И.А. и сотрудники отдела оросительных мелиораций Дергачев А.А. и Болотин Д.А. рассказали о разработке технологии получения оздоровленного семенного материала картофеля на орошаемых землях, главным фактором которой является летний срок посадки и капельное орошение.

В сравнительно благоприятных условиях 2016 года получены хорошие результаты. Сорта (Романо, Роко, Гала) сформировали от 36,5до 46 т/га картофеля.

В планах института намечено продолжение этой важной работы с привлечением как иностранных, так и отечественных сортов картофеля.




©ФГБНУ ВНИИОЗ 2015