О реализации проекта «Создание Центра по производству семян высоких репродукций сельскохозяйственных культур для кормопроизводства на основе государственно-частного партнерства и сельскохозяйственной кооперации»


Заместитель директора по научной работе и инновационному развитию А.А.Новиков, заведующий информационно-аналитическим сектором отдела документационного и информационного обеспечения А.В.Попов приняли участие в Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 20-летию со дня принятия Федерального закона № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», которая состоялась 08 декабря 2015 г. в Минсельхозе России.

По итогам конференции принята резолюция, в которую внесено предложение просить Правительство Российской Федерации при планировании мер государственной поддержки и регулирования сельского хозяйства (включая его кооперативные институты) предусмотреть увеличение объемов финансирования из федерального бюджета и расширение перечня получателей субсидий по грантовой поддержке кооперативов на развитие материально-технической базы.

В настоящее время для обеспечения кормовой базы в животноводстве в условиях импортозамещения кооперативная основа позволит ускорить строительство современного высокопродуктивного семеноводческого комплекса, инициатором создания которого является ФГБНУ ВНИИОЗ и ряд сельскохозяйственных предприятий.

Работа института по научной теме «Создание Центра по производству семян высоких репродукций сельскохозяйственных культур для кормопроизводства на основе государственно-частного партнерства и сельскохозяйственной кооперации» предполагает комплекс мероприятий для подготовки методических рекомендаций при строительстве селекционно-семеноводческих центров.

Соответствующие предложения по реализации данного проекта подготовлены ФГБНУ ВНИИОЗ и направлены в Минсельхоз России.

В рамках Форума «Неделя науки в Москве» сотрудники института также участвовали в первом Всероссийском форуме «Общественная экспертиза развития науки и инноваций в России», проведенном 10 декабря 2015 г. на площадке Общественной Палаты Российской Федерации в целях повышения эффективности продвижения научных разработок в промышленность.

Участниками форума предложены рекомендации по привлечению внебюджетных средств в сектор исследований и разработок на основе инструментов государственной поддержки инновационной деятельности, в том числе государственно-частного партнерства, взаимодействия регионов и федерального центра в реализации проектов.


©ФГБНУ ВНИИОЗ 2015