В Волгоградском государственном аграрном университете прошел международный научно-практический форум, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в рамках форума работала конференция «Оптимизация сельскохозяйственного землепользования и усиление экспортного потенциала АПК РФ на основе конвергентных технологий».

Открытие форума состоялось 29 января 2020 года в главном корпусе аграрного ВУЗа. В пленарном заседании приняли участие заместитель председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области Е.А. Тарасова, академики РАН И.П. Кружилин, В.И. Турусов, В.В. Бородычев, К.Н. Кулик.

После пленарного заседания участники форума встретились на 6 дискуссионных площадках, и трех круглых столах в режиме он-лайн.

30 января прошла работа 16 секций и 3 подсекций с участием ведущих российских и зарубежных ученых. В секции «Научно-производственные аспекты развития отрасли растениеводства, лесного хозяйства и органическое земледелие» с докладом выступили Земляницына С.В. «Динамика питательных веществ в почве при выращивании эспарцета на орошении в Нижнем Поволжье», Круглякова Н.В. «Влияние основной обработки почвы на урожайность подсолнечника в черноземной зоне Волгоградской области» и Невежина А.Б. «Влияние сорных растений на урожайность риса при периодическом орошении».

В секции «Математические методы и компьютерное моделирование» - Торопов А.Ю. «Экономическое обоснование влияния кормовой добавки хлореллы на рыбопродуктивность в прудовом хозяйстве» и Медведев А В с темой: «Мелиоративный сельскохозяйственный парк – территория предпринимательского потенциала и инноваций».

В третий день состоялось подведение итогов работы форума, и были подготовлены предложения в Резолюцию.

 

     

©ФГБНУ ВНИИОЗ 2020