27 декабря 2022 г. состоялось заключительное заседание Ученого Совета ФГБНУ ВНИИОЗ в уходящем году.

В основном докладе директор института член-корреспондент РАН, д.т.н. А.Е. Новиков подвел итоги работы института, отметил выполнение государственного задания на 2022 год. Комплексный балл публикационной результативности (КБПР) института составил 41,7 при задании 13,2. Выполнен Указ Президента № 507 от 07.05.2012 г., среднемесячная заработная плата научных сотрудников составила 202 % от средней по региону.

В 2022 году научными сотрудниками института проводилась научно-исследовательская работа по двум научным грантам Администрации Волгоградской области на общую сумму 1 млн. руб. и по региональному гранту РНФ на сумму 1,5 млн. руб.

В институте проведен частичный ремонт помещений, отремонтирован холл, приобретено лабораторное и полевое оборудование для выполнения научно-исследовательских работ.

Важным событием стало проведение международной научно-практической конференции «Орошаемое земледелие – основа устойчивого и достаточного производства продовольствия», посвященной 55-летию Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого земледелия.

В октябре т.г. журнал «Орошаемое земледелие», выпускаемый под учредительством ФГБНУ ВНИИОЗ, в соответствии с решением Президиума ВАК России включен в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

В прошедшем году директор института А.Е. Новиков был избран членом-корреспондентом РАН и получил звание «Профессор РАН».

Академик РАН И.П. Кружилин и член-корреспондент РАН В.В. Мелихов были награждены ведомственными наградами Министерства науки и образования Российской Федерации – медалями «За вклад в реализацию государственной политики в области научно-технологического развития», а д.с.-х.н. В.Ф. Мамин – медалью «За безупречный труд и отличие» III степени».

По результатам XXIV Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень» авторские коллективы ФГБНУ ВНИИОЗ были награждены дипломами, серебряной и бронзовой медалями в номинациях «Лучший отечественный производитель ирригационного оборудования в мелиоративной технике» и «За создание новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур».

В 2022 году научными сотрудниками института защищено 2 докторских и 2 кандидатских диссертации.


     

©ФГБНУ ВНИИОЗ 2022