С 20 по 24 сентября в «Радуга ДГТУ» пос. Дивноморское прошла международная научно-практическая конференция «Развитие и современные проблемы аквакультуры» («АКВАКУЛЬТУРА 2021»).

Организаторами конференции выступили Донской государственный технический университет и Южный научный центр Российской академии наук, при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Российской академии наук. С приветственным словом перед участниками конференции выступила Донник И.М., вице-президент Российской академии наук, академик Российской академии наук.

За время конференции было заслушано более 70 докладов от ведущих представителей научного, образовательного ипредпринимательского сообщества в очном и дистанционном форматах. Докладчиками выступили российские и зарубежные ученые и специалисты из Москвы, Астрахани, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Адлера, Волгограда, Краснодара, Твери, Рязани, Саратова, Мурманска, Петропавловска-Камчатского, Иркутска, Карелии, Крыма, Дании, Узбекистана и США.Главной целью конференции «АКВАКУЛЬТУРА 2021» стало обмен передовыми технологиями, накопленными российской наукой.

На конференции с докладом: «Восстановление экосистемы Дона на основе повышения потенциала микроводорослей, участвующих в развитии биологических ресурсов» выступила доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник ФГБНУ ВНИИОЗ Медведева Людмила Николаевна.

Участникам конференции был представлен макет автономного, с дистанционным управлением плавсредства для вселения хлореллы в природные водоемы.

 

     

©ФГБНУ ВНИИОЗ 2021