25 июня 2021 года на платформе Россельхозбанка «Свое Фермерство» проходила Live беседа с представителями реального сектора экономики АПК на тему: «ФГБНУ ВНИИОЗ - лидер в орошаемом кормопроизводстве юга России».

Спикером выступила главный научный сотрудник ФГБНУ ВНИИОЗ, доктор с.-х. наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор Т.Н. Дронова. В ходе выступления Тамара Николаевна рассказала об образовании и этапах развития Всероссийского НИИ орошаемого земледелия, организованного в 1967 году. Подробно были рассмотрены основные направления деятельности института, внесшего большой вклад в разработку технологий возделывания сельскохозяйственных культур в условиях орошения. Освещены основные направления развития полевого кормопроизводства на орошаемых землях, представлены результаты многолетних исследований по разработке и освоению в производстве технологий возделывания многолетних и однолетних кормовых культур, влиянию основных технологических приемов на повышение качества кормов и продукции животноводства.

Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены в производстве рекомендованные сочетания режимов орошения, расчетных доз удобрений, видовых и возрастных особенностей районированных сортов кормовых культур в одновидовых и смешанных агрофитоценозах для получения различных уровней урожайности до 70-90 т/га зеленой массы с выходом 10-25 тысяч кормовых единиц, 1,2-2,5 т. перевариваемого протеина, 120-170 ГДж обменной энергии с 1 га.

Институт проводит исследования по привлечению в орошаемое земледелие и кормопроизводство новых перспективных видов и сортов кормовых культур: клевера лугового. козлятника восточного, лядвенца рогатого, овсяницы тростниковой, бобово-мятликовых смесей различного ботанического состава и продуктивного долголетия и разрабатывает технологии их возделывания.

Запись вебинара также можно посмотреть по ссылке: Live-беседа «ФГБНУ ВНИИОЗ- лидер в орошаемом кормопроизводстве Юга России»



©ФГБНУ ВНИИОЗ 2021