«СОВЕЩАНИЕ»


Представители института врио директора ФГБНУ ВНИИОЗ А.А. Новиков и научный руководитель, член-корреспондент РАН В.В. Мелихов и приняли участие в совещании на тему «Использование водных ресурсов в агропромышленном комплексе: основные риски и возможные решения», организатором которого выступил Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию .

В совещании участвовали представители федеральных министерств и ведомств, члены Экспертного совета при Комитете СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, эксперты.

На совещании были рассмотрены вопросы:

  • разработка программы управления использования водных ресурсов в бассейнах южных рек РФ;

  • вопросы эрозионных процессов и диффузного загрязнения водных объектов в зонах интенсивной сельскохозяйственной деятельности;

  • создание специальных инженерных сооружений по очистке;

  • восстановление практики обустройства зеленых насаждений в водоохранных зонах;

В.В. Мелихов выступил с докладом «Стратегия управления водными ресурсами на уровне водосборных бассейнов».

На совещании была подчеркнута важность рационального использования водных ресурсов и мелиорированных земель, повышения эффективности эксплуатации мелиоративных систем, учёта возможных рисков для окружающей среды. Итогом совещания стала разработка и принятие ряда документов, направленных на обеспечение экологической безопасности источников питьевого водоснабжения. Были выработаны общие решения, отвечающие как глобальным задачам, так и текущим.

 

     

©ФГБНУ ВНИИОЗ 2019