В сентябре 2022 года вышло в свет 2-е переработанное и дополненное издание монографии «Бобово-мятликовые травосмеси на орошаемых землях Нижнего Поволжья» сотрудников ФГБНУ ВНИИОЗ Т.Н. Дроновой, Н.И. Бурцевой, Е.И. Молоканцевой, Д.К. Кулика, О.В. Головатюк, И.П. Ивиной и С.В. Земляницыной под общей редакцией доктора с.-х. наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Т.Н. Дроновой. Данная монография подготовлена авторами в рамках мероприятий по празднованию 300-летия Российской академии наук.

В книге представлены результаты многолетних исследований по разработке научных основ и технологических процессов возделывания бобово-мятликовых травосмесей, обеспечивающих получение запланированных высококачественных урожаев и сохранение плодородия почвы.

Дана комплексная оценка основных урожаеобразующих факторов и элементов технологии возделывания высокопродуктивных смешанных агрофитоценозов из многолетних трав различных сроков использования. Приведены данные по полному химическому, аминокислотному составу, протеиновой и энергетической питательности биомассы травосмесей в зависимости от соотношения видов, водного и пищевого режимов почвы, способов размещения компонентов.

Разработанные технологии возделывания травосмесей из многолетних бобовых и мятликовых культур успешно апробированы в передовых хозяйствах Волгоградской области.

Книга предназначена для руководителей и специалистов всех видов аграрных хозяйств, научных работников, аспирантов и студентов высших учебных заведений.

     

©ФГБНУ ВНИИОЗ 2022