Заседание НТС по агропромышленному комплексу и природопользованию Волгоградской области


Министерство науки и высшего образования РФ, совместно с Отделением сельскохозяйственных наук РАН, Министерством сельского хозяйства РФ при участии "Россельхозбанка" и группы ведущих НИУ и ФНЦ, таких как Институт космических исследований РАН , Федеральный исследовательский центр «Немчиновка», Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, Всероссийский научно-исследовательский институт фитопатологии, ВНИИ защиты растений, Агрофизический институт, и Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ РАН, ФГБОУ ВО Московский Государственный Университет, им. М.В. Ломоносова, ВНИИ Экономики сельского хозяйства, ВНИИ сельскохозяйственной метеорологии и др. планируют в 2018-2021 гг провести исследования на территориях 8 регионов России в рамках комплексного плана научных исследований (КПНИ) "Развитие климатически оптимизированного растениеводства на принципах экономической и экологической эффективности" на тему "Разработка систем управления продукционным потенциалом сельскохозяйственных культур в различных почвенно-климатических условиях".

Волгоградской области предложено выступить в качестве пилотного региона в данном проекте, в связи с чем в Комитете сельского хозяйства Волгоградской области состоялось заседание экспертной группы научно-технического совета по агропромышленному комплексу и природопользованию Волгоградской области. Заседание провел руководитель экспертной группы - председатель комитета по бюджету и налогам Волгоградской областной Думы, доктор экономических наук И.А. Кошкарев.

С информацией по критериям отбора пилотного проекта, основных его участников и ожидаемым результатам по управлению продукционным потенциалом сельскохозяйственных культур выступил член экспертной группы, директор ФГБНУ ВНИИОЗ, член-корреспондент РАН Мелихов В.В.. Он подчеркнул особую важность данного проекта для территории Южного Федерального округа и активную роль Комитета сельского хозяйства Волгоградской области в решении вопросов по приоритетным направлениям научно-технологического развития, особенно в преддверии выполнения мероприятий связанных с освоением Программы "Цифровое сельское хозяйство" Минсельхоза России. (тезисы выступления прилагаются).

Тезисы выступления В.В. Мелихова.pdf

 

 


©ФГБНУ ВНИИОЗ 2018