ПАРЛАМЕНТСКИЕ СЛУШАНИЯ


20 июня в Государственной Думе Федерального собрания прошли парламентские слушания, организованные Комитетом по аграрным вопросам на тему «Законодательные аспекты развития материально-технической базы сельского хозяйства».

В парламентских слушаниях приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти, законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации, коммерческих и некоммерческих организаций, фермеры, отраслевые союзы и ассоциации АПК, ученые.

Представителями от ФГБНУ ВНИИОЗ были директор, член-корреспондент РАН Мелихов В.В. и старший научный сотрудник Василюк Д.И.

Заседание вел председатель Комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин. Он отметил, что "В отрасли сохраняются проблемы, тормозящие ее дальнейшее развитие. Основная проблема – это низкая доходность сельскохозяйственных товаропроизводителей, которая, в первую очередь, связана с продолжающимся диспаритетом цен между промышленными ресурсами, энергетикой и ценами реализации продукции сельскохозяйственными товаропроизводителями. По данным Росстата, индексы цен в 2015 и 2016 гг. производителей сельскохозяйственной продукции составляли 108,5 и 101,8, производителей промышленных товаров — 110,7 и 107,4, а на приобретаемые сельскохозяйственными организациями тракторы сельскохозяйственные универсальные общего назначения — 113,8 и 107,2 соответственно".

Количество дождевальных и поливных машин и установок в сельскохозяйственных организациях за период с 1990 по 2017 год снизилось почти в 13 раз – со 110,7 тыс. ед. до 15,5 тыс. ед. Работы по орошению земель в 2017 году были проведены на площади 19.2 тыс.га, по осушению - на площади 24,6 тыс.га (в том числе на площади 23,7тыс.га были проведены работы по реконструкции и восстановлению осушительных систем). Сегодня доля мелиорированной пашни в России составляет всего 7,8%.

В России в 2017 году было введено в эксплуатацию всего 101 тыс. га мелиорированных земель, при этом Китай и Индия ежегодно вводят по 1,5 млн га мелиорируемых земель.

Участники подчеркнули, что роль сельского хозяйства - основного звена АПК, определяется тем, что это отрасль стратегического направления, развитие которой направлено, прежде всего, на обеспечение продовольственной независимости и национальной безопасности страны. Несмотря на рост объемов производства в отраслях с/х, обеспеченность агробизнеса основными видами сельскохозяйственной техники отстает от оптимальных значений по всем видам необходимого парка сельскохозяйственных машин, возрастная структура парка техники снижает эффективность ее использования из-за роста затрат на ремонт и техническое обслуживание. Все это является ограничивающим фактором роста конкурентоспособности предприятий АПК в современных условиях развития экономики.

Таким образом, основным условием динамичного и устойчивого развития сельского хозяйства России, повышения его конкурентоспособности, является укрепление и качественная модернизация материально-технической базы сельскохозяйственного производства.

Данные цели могут быть достигнуты только на основе формирования стабильного и эффективного сельскохозяйственного производства.

     

©ФГБНУ ВНИИОЗ 2018