15 марта 2023 г. научный сотрудник отдела оросительных мелиораций ФГБНУ Всероссийский НИИ орошаемого земледелия, к.т.н. Филимонов Максим принял участие в проекте «Свое.Фермерство», реализуемом Россельхозбанком.

В своем выступлении на тему «Источник жизни: как сделать полив безопасным и бережным» Максим обозначил проблему минерализации поливной воды, а также отметил негативные последствия от орошения сельскохозяйственных культур водой, с повышенной минерализацией.

В результате проведенных исследований, учеными ФГБНУ ВНИИОЗ была разработана конструкция аппарата, обеспечивающая очистку поливной воды от механических примесей и снижения минерализации. Новизна конструкции заключается в организации совмещенного процесса центробежного разделения и адсорбции в псевдоожиженном слое адсорбента.

При проведении исследований использовали природные сорбенты, которые могут после работы могу утилизироваться на полигонах без дополнительной обработки. Опытным путем было установлено, что применение активированного угля в качестве сорбента обеспечивает максимальные результаты по снижения минерализации и позволяет добиться показателей, соответствующих воде нормального качества.

     

©ФГБНУ ВНИИОЗ 2023