13 декабря 2021 года в режиме видеоконференции состоялась объединенная научная сессия общего собрания членов Отделения сельскохозяйственных наук и Отделения нанотехнологий и информационных технологий Российской академии наук (с Повесткой дня можно ознакомится по ссылке:)

Активное внедрение цифровых технологий во все сферы деятельности человека, в том числе в сельское хозяйство, явилось основанием для всестороннего обсуждения путей их развития в АПК на научной сессии, где были рассмотрены результаты фундаментальных и прикладных исследований по научным направлениям применения лазерных и спектральных технологий в сельском хозяйстве, дистанционного мониторинга и управления точными технологиями, автоматизации и роботизации техники и технологий, разработки искусственного интеллекта в цифровом обеспечении АПК.

Были также обсуждены проблемы подготовки научных кадров в научных учреждениях РАН.

В Общем собрании членов РАН приняли участие в удаленном формате академик РАН, главный научный сотрудник ФГБНУ ВНИИОЗ И.П. Кружилин и член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник института В.В. Мелихов.


©ФГБНУ ВНИИОЗ 2021