В ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А.Г. Лорха» 12-13 июля 2022 г. состоялась международная конференция «Селекция и оригинальное семеноводство: теория, методология, практика».

В рамках пленарного заседания конференции c докладами выступили: Жевора С.В., д.с.-х.н., профессор РАН, директор ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А.Г. Лорха», Скрынникова М.В., к.г.н., руководитель Дирекции Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства (ФНТП).

Обсуждались вопросы современного состояния и перспектив развития картофелеводства в России, системы идентификации (молекулярная паспортизация и криоконсервация) отечественных сортов для упорядочения рынка семян картофеля в РФ. В ходе обсуждения реализации подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации», представители ведущих сельхозтоваропроизводителей страны поделились своим видением перспектив развития отечественного сельскохозяйственного производства в условиях нарастающего санкционного давления. С информацией о состоянии и научном обеспечении картофелеводства в Республике Беларусь выступил Маханько В.Л. к.с.-х.н., генеральный директор РУП НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству.

В выступлениях участников, среди которых было немало представителей бизнеса, неоднократно было отмечено, что, реализация Федеральной Научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2030 гг. позволяет обеспечить эффективное взаимодействие науки и аграрного бизнеса.

В рамках разработанной технологии селекционного процесса картофеля на основе параллельной проработки идентичных гибридных популяций в различных агроэкологических зонах с целью создания сортов, адаптированных к местным климатическим условиям, что позволяет шире проводить пространственную оценку селекционного материала в целях более рационального использования генетической изменчивости и влияния местных биотических и абиотических факторов среды при создании сортов с зональной устойчивостью.Таким образом, Центр сотрудничает с более чем 20-ю селекционными учреждениями страны, снабжая их гибридными семенами и одноклубневыми гибридами.Такая оценка проводится и в условиях орошения на полях ФГБНУ ВНИИОЗ.

ФГБНУ ВНИИОЗ в рамках выполнения гранта Волгоградской области по производству экологически чистого картофеля с низким гликемическим индексом испытывает сорта селекции ФИЦ картофеля им. А.Г. Лорха.


©ФГБНУ ВНИИОЗ 2022