11-12 марта 2021 года на выставочной площадке «Волгоград-Арена» проходила ежегодная специализированная ярмарка «Агропромышленный комплекс», в работе которой приняли участие представители всех районов области, а также компании, работающие в области научного, материально-технического и информационного обеспечения АПК. В ходе ярмарки презентовались инвестиционные проекты, демонстрировались экспозиции с новыми проектами в агропромышленном комплексе, реализуемыми с господдержкой, подписывались соглашения и заключались контракты.

В рамках выставки работали конференции и круглые столы, состоялось заседание Клуба агрознатоков на тему «Мелиорация в Поволжье: какие решения позволяют поднять урожайность без ущерба для почв». В мероприятии приняли участие ученые из Волгоградских НИИ, главы КФХ из районов области, специалисты АПК. На заседании с сообщением выступил заместитель директора ФГБНУ ВНИИОЗ, кандидат с.-х. наук Новиков А.А.

Большой интерес у участников и посетителей выставки вызвали разработки ФГБНУ ВНИИОЗ: инновационные технологии возделывания многолетних трав в одновидовых и смешанных посевах с заданными уровнями урожайности; новые гибриды кукурузы, созданные селекционерами Поволжского филиала института, 16 из которых внесены в Госреестр селекционных достижений; высокобелковые сорта сои селекции ВНИИОЗ, районированные по 8 региону. Много вопросов было задано по технологии возделывания маловодотребовательного риса, сорта которого созданы в институте (Волгоградский и Сталинград 1), дающие 6-7 т зерна с гектара. Особым вниманием пользовались выращенные на опытном поле института сорта картофеля ФГБНУ ФИЦ им. А.Г. Лорха, лучшими из которых признаны Фаворит, Мираж, Командор и др.

На стенде ФГБНУ ВНИИОЗ были представлены результаты сотрудничества специалистов института и передовых сельхозпредприятий СП «Донское» Калачевского и АО «Агрофирма «Восток» Николаевского районов по освоению разработанных технологий возделывания кормовых культур для высокопродуктивного поголовья скота молочного направления.

Разработки, представленные институтом, получили высокую оценку. Всероссийский НИИ орошаемого земледелия был удостоен дипломами и золотыми медалями 31-й специализированной ярмарки «Агропромышленный комплекс» в номинации «Растениеводство»: «За инновационную технологию возделывания многолетних трав», «За гибриды кукурузы селекции ФГБНУ ВНИИОЗ» и «За сорта сои селекции ФГБНУ ВНИИОЗ».


©ФГБНУ ВНИИОЗ 2021