Энтомологическая экспедиция


29 апреля – 09 мая 2018 года сотрудники лаборатории защиты растений ФГБНУ ВНИИОЗ к.б.н. Е.В. Комаров и к.с.-х.н. О.П. Комарова приняли участие в экспедиции Волгоградского отделения Русского энтомологического общества в Западный Казахстан (Атырауская и Мангистауская области).

Целью экспедиции являлось изучение энтомофауны территории Казахстана, прилегающей к юго-восточным границам европейской части России и откуда может происходить проникновение в регион Нижнего Поволжья новых видов вредных и, в том числе, карантинных для нашей территории видов насекомых. В результате экспедиции был собран обширный материал по различным группам энтомофауны, необходимый для использования в работе и дальнейшего развития энтомологических исследований, проводимых институтом.

На меловом кряже Аккерегешин в Атырауской области были собраны экземпляры и сделаны снимки в природе одного из наиболее редких видов голубянок - Pseudophilotes panope (Eversmann, 1851). Было выяснено, что в пограничных с Нижнем Поволжьем районах Казахстана и на территории Нижнего Поволжья России обитает белянка Euchloe daphalis (Moore, 1865), ранее определявшаяся как Euchloe ausonia (Hubner, [1803]). Здесь же обнаружено новое местообитание голубянки Tomares callimachus (Eversmann, 1848), популяция которой, возможно, представлена здесь еще не описанным подвидом.

В Мангистауской области изучение энтомофауны проводилось в районе западного чинка плато Устюрт и в песках Саускан на полуострове Мангышлак. С использованием лова на свет здесь было уточнено распространение ряда видов. Наиболее интересными находками здесь явились бражник Hyles svetlana Shovkoon, 2010, описанный 7 лет назад и редкая совка Rhodocleptria feildi Erschoff, 1874.

Собранный в ходе экспедиции материал находится в камеральной обработке.

     

©ФГБНУ ВНИИОЗ 2018