БОРИС МИХАЙЛОВИЧ КИЗЯЕВ
08.09.1938-09.12.2021


9 декабря 2021 года трагически погиб доктор технических наук, профессор, академик РАН, заслуженный мелиоратор Российской Федерации Борис Михайлович Кизяев.

Борис Михайлович Кизяев родился в 1938 году в г. Темир Казахской ССР. С отличием окончил Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства. В 1964 г. поступил в аспирантуру ВНИИГиМ. В 1966 г. защитил кандидатскую, а в 1985 г. докторскую диссертацию.

На протяжении почти 60 лет работал во Всероссийском НИИ гидротехники и мелиорации, с 1997 года директором, с 2016 года - научным руководителем института.

Борис Михайлович - видный учёный в области водного хозяйства, мелиорации, рекультивации и охраны земель, сделавший крупный вклад в сельскохозяйственную науку, практику и подготовку кадров агропромышленного комплекса страны. Развивал приоритетное направление сельскохозяйственной науки по совершенствованию технологий и техники для реконструкции и восстановлению мелиоративных систем и сооружений. В его работах впервые обоснованы методы оптимизации технологических процессов и организации строительства мелиоративных систем и освоения земель.

За вклад в создание научной школы по мелиорации и механизации мелиоративных работ Борис Михайлович удостоен «Золотой медали имени А.Н. Костякова». По результатам комплексных научных исследований им опубликовано более 200 научных работ, в том числе 34 книги и монографии, получены 33 патента и авторских свидетельства на изобретения. Многие годы работал председателем диссертационного совета института.

Борис Михайлович достойно представлял отечественную науку за рубежом: активно участвовал в работе Комиссии по ирригации и дренажу Минсельхоза РФ, принимал участие в работе международных конгрессов, симпозиумов, конференций и выставок.

За достигнутые успехи в развитии мелиоративной науки Борис Михайлович удостоен почетного звания "Заслуженный мелиоратор РСФСР", награжден орденами "Дружбы" и "Знак Почета", медалями: "За доблестный труд", "В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", "Ветеран труда", "В память 850-летия Москвы", Юбилейной медалью "25 лет МКИД", 20 медалями ВДНХ и ВВЦ.

Светлая память о Борисе Михайловиче Кизяеве навсегда сохранится в наших сердцах.

Коллектив ФГБНУ ВНИИОЗ приносит соболезнования родным и близким, друзьям и коллегам Бориса Михайловича.

 

 

 


©ФГБНУ ВНИИОЗ 2021