10 ноября — Всемирный день науки за мир и развитие, учрежденный ООН. Этот день появился для того, чтобы подчеркнуть прямую зависимость современной жизни от науки. Отражает важную роль науки в обществе и необходимость привлечения широкой общественности к обсуждению возникающих научных вопросов. Этот день также подчеркивает важность и актуальность науки в нашей повседневной жизни.

Ежегодно у Дня науки своя повестка.

Тема 2020 года — «Наука на службе общества».

В этот день при участии ЮНЕСКО по всему миру проводятся тематические лекции для учащихся, круглые столы для представителей властей и специалистов, семинары и музейные выставки для широкой аудитории.

В рамках празднования Всемирного дня науки в этом году ЮНЕСКО организует круглый стол на тему «Наука на службе общества в борьбе с пандемией».

Уважаемые коллеги!!! Во Всемирный день науки желаем, чтобы ум всегда был светлым, чтобы гранит науки грызть было легко, чтобы путь к высоким результатам был верным, чтобы к глобальным вопросам были найдены только правильные ответы, чтобы и в науке, и в жизни работали законы счастья и закономерности удачи.

Желаем не останавливаться на достигнутом, продолжать научные разработки, ставить перед собой новые задачи и успешно их решать. Пусть и дальше растут уровень и темпы научных исследований. Творческих успехов, высоких результатов, заслуженных наград!


©ФГБНУ ВНИИОЗ 2020