9 февраля 2022 года в Волгоградском государственном аграрном университете проходила Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в агропромышленном комплексе в условиях цифровой трансформации».

К участникам конференции с приветственным словом традиционно выступил В.В. Иванов, отметил ведущую роль науки в развитии АПК Волгоградской области.

«Сельскохозяйственная отрасль не стоит на месте и динамично развивается. Сегодня, чтобы идти в ногу со временем нам необходимо активно внедрять цифровые технологии во все сферы деятельности», - подчеркнул ректор Волгоградского ГАУ, к.т.н., В.А. Цепляев.

В пленарном заседании также приняли участие председатели комитетов по сельскому хозяйству муниципальных районов, руководители базовых хозяйств и профессорско-преподавательский состав университета.

Учеными Всероссийского НИИ орошаемого земледелия было представлено 10 научных публикаций.

В ходе работы конференции выступили молодые ученые Всероссийского НИИ орошаемого земледелия со своими научно-исследовательскими разработками, были заслушаны доклады С.А. Агаповой на тему: «Продуктивность зернобобовых культур при использовании биопрепаратов на каштановых почвах Волгоградской области», Л.В. Вронской – «Сортовая отзывчивость сои на удобрение в условиях орошения» и И.П. Земцовой– «Питательная и средообразующая ценность овсяницы тростниковой на мелиорированных землях Нижнего Поволжья».

Итоги секции подвела заведующая кафедрой селекции, семеноводства и общей биологии, д.с.-х.н., профессор, Г.С.Егорова, которая акцентировала внимание на актуальности обозначенных проблем и пожелала всем участникам успехов.

 

     

©ФГБНУ ВНИИОЗ 2022