На опытных полях ФГБНУ ВНИИОЗ завершаются полевые работы

В ФГБНУ ВНИИОЗ завершилась основная часть закладки полевых опытов. По 4 основным направлениям ведутся исследования по 11 опытам.

Главное направление исследований – регулирование водного режима почвы в сочетании с различными уровнями минерального питания высокорейтинговых культур, возделываемых в условиях орошения: рис, соя, кукуруза, картофель.

Продолжаются исследования по многолетним травам на орошении. В результате НИР будут разработаны рациональные сочетания водного и пищевого режимов почвы, видовых и сортовых особенностей многолетних трав, обеспечивающие формирование высоких уровней урожайности, получение ценных кормов для животноводства при сохранении почвенного плодородия.

Ведутся селекционные работы по выведению новых сортов сои, готовятся к передаче в ГСИ новые высокорентабельные линии №4 и 5, ВНИИОЗ 4 и ВНИИОЗ 5, отличающиеся высоким качеством зерна – содержание протеина до 39 %, жира – до 21 %.

В Поволжском филиале на основе исходного материала (самоопыленных линий) созданы новые генотипы кукурузы. Результаты предварительного испытания выявили ряд перспективных, раннеспелых и среднеранних гибридов кукурузы зернового и универсального использования с высокой продуктивностью, низкой уборочной влажностью, толерантные к болезням и вредителям, устойчивые к метеорологическим стрессам.

В этом году семеноводческие посевы увеличились до 75 га.

Аспирантами ФГБНУ ВНИИОЗ проводятся научные исследования в сотрудничестве с другими научными учреждениями.

Заложены поисковые опыты по изучению водосберегающих технологий (использование гидрогеля) при выращивании сои и картофеля, а также агроэкологическое испытание 32 сортов картофеля и 6 сортов и гибридов сорго отечественной селекции.

В настоящее время учеными ФГБНУ ВНИИОЗ предстоит провести запланированные в рабочих программах учеты и наблюдения, и продолжить полевые исследования до завершения вегетационного периода изучаемых культур.


©ФГБНУ ВНИИОЗ 2022