4 апреля 2023 года на площадке ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет» состоялось расширенное заседание Совета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса, организации и проведения весенней посевной кампании 2023 года при Губернаторе Волгоградской области.

В работе приняли участие руководители профильных ведомств, главы муниципальных районов, ведущие сельхозпроизводители, ученые, эксперты. От нашего института - заместитель директора по научной работе и инновационному развитию Новиков А.А.

Большое внимание было уделено обсуждению перспектив развития агропромышленного комплекса Волгоградской области.

В своем выступлении А.И. Бочаров отметил, что несмотря на усиливающееся незаконное санкционное давление на нашу страну со стороны США и ряда зарубежных стран, в очередной сельскохозяйственный год регион вошел уверенно, с опорой на стабильное поступательное развитие агропромышленного комплекса Волгоградской области.

В качестве приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса Волгоградской области Губернатор определил следующее:

  • организация глубокой переработки зерна, в т.ч. кукурузы, крупяных культур;

  • развитие молочного животноводства на основе прочной кормовой базы;

  • развитие селекции и семеноводства с целью обеспечения производства гарантированного объема семян

Для реализации приоритетных направлений АПК нашей области необходим новый виток развития орошения в увязке с вопросами развития сельских территорий и ФГБНУ ВНИИОЗ готов принять самое активное участие в разработке для Волгоградской области Программы развития мелиорации.

     

©ФГБНУ ВНИИОЗ 2023