2-3 марта 2022 г. в г. Пятигорске Ставропольского края на базе Федерального государственного бюджетного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института кукурузы состоялся Координационный совет по селекции и семеноводству кукурузы научных учреждений Российской Федерации.

Открыл заседание председатель совета, главный научный сотрудник ФГБНУ ВНИИ кукурузы, академик РАН Сотченко Владимир Семенович.

В заседании участвовали ведущие ученые из 9 научных учреждений Российской Федерации из г. Пятигорска, г. Краснодара, г. Волгограда, г. Урюпинска, г. Зернограда, г. Белгорода, г. Саратова, Челябинской области, Кабардино-Балкарской республики.

С учетом того, что установленный минимальный уровень самообеспечения семенами отечественной селекции на основании Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации для основных сельскохозяйственных культур (не менее 75%), целенаправленная работа принципиально может изменить в лучшую сторону ситуацию в отечественной селекции и семеноводстве. При сложившейся на сегодня площади посева кукурузы в стране требуется 95 тыс. т семян. Однако в последние годы производилось не более 50% потребности, а в 2021 году произведено не более 20 тыс. т, что составляет около 30% необходимого количества.

В рамках работы Координационного совета были обсуждены результаты экологического испытания гибридов за 2021 год в зависимости от группы спелости гибридов, проведен мониторинг цен на семена кукурузы, на основе анализа выполненной работы составлен план работы на 2022 год: увеличить производство родительских форм и площади участков гибридизации до 35 тыс. га и более.

В соответствие с приоритетами и целями государственной политики, а также общих требований к политике субъектов Российской Федерации в сфере эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации в целях выявления устойчивости к био- и абиотическим факторам, адаптивности к условиям выращивания в разных климатических зонах, приспособленности к интенсивным технологиям при орошении, а также обеспечения населения качественной и безопасной пищевой продукцией была достигнута договоренность о проведении под руководством сотрудника ФГБНУ ВНИИОЗ, д.с.-х.н. Калмыковой Е.В. агроэкологического испытания гибридов пищевого направления использования Белозерный (ФАО 305, 330), Услада (ФАО 250), Лакомка (ФАО 260), Янтарный (ФАО 400) в условиях орошения Нижнего Поволжья.

 

     

©ФГБНУ ВНИИОЗ 2022